Suche
blockHeaderEditIcon

Menu
blockHeaderEditIcon
RegistrierenRegistrieren
GabelverlängerungenGabelverlängerungen
Gabelverlängerung geschlossenGabelverlängerung geschlossen
Gabelverlängerung offenGabelverlängerung offen
HeizungHeizung
Holz-Kohle HeizkesselHolz-Kohle Heizkessel
HolzvergaserkesselHolzvergaserkessel
PelletkesselPelletkessel
Zubehör für ESTYMA IGNEO COMPACTZubehör für ESTYMA IGNEO COMPACT
GasbrennwertthermeGasbrennwerttherme
PufferspeicherPufferspeicher
Schichten-PufferspeicherSchichten-Pufferspeicher
Solarspeiche​r 1 WärmetauscherSolarspeiche​r 1 Wärmetauscher
Solarspeiche​r 2 WärmetauscherSolarspeiche​r 2 Wärmetauscher
Hygiene-Komb​ispeicher Hygiene-Komb​ispeicher
Hygiene-Sola​rspeicher 1 WTHygiene-Sola​rspeicher 1 WT
Hygiene-Sola​rspeicher 2 WTHygiene-Sola​rspeicher 2 WT
PelletofenPelletofen
KaminKamin
Kamin/Abgas SystemKamin/Abgas System
EinwandigEinwandig
DoppelwandigDoppelwandig
AusdehnungsgefäßeAusdehnungsgefäße
FußbodenheizungFußbodenheizung
EdelstahlverteilerEdelstahlverteiler
StellantriebStellantrieb
VerteilerschrankVerteilerschrank
AnschlußgarniturAnschlußgarnitur
WärmemengenzählerWärmemengenzähler
KlemmleisteKlemmleiste
RaumthermostatRaumthermostat
ZubehörZubehör
Zubehör LadomatZubehör Ladomat
WärmepumpeWärmepumpe
SpeichertechnikSpeichertechnik
EnergiewärmesystemEnergiewärmesystem
Trink -/ WarmwasserspeicherTrink -/ Warmwasserspeicher
Energie-PufferspeicherEnergie-Pufferspeicher
ohne Wärmetauscherohne Wärmetauscher
mit 1 Wärmetauschermit 1 Wärmetauscher
mit 2 Wärmetauschermit 2 Wärmetauscher
Schichten-PufferspeicherSchichten-Pufferspeicher
Energie-Hygiene-KombispeicherEnergie-Hygiene-Kombispeicher
Kombispeicher mit FrischwasserstKombispeicher mit Frischwasserst
Hochleistungs-Pufferspeicher Hochleistungs-Pufferspeicher
Speicher Vorbe.f. SolarstationSpeicher Vorbe.f. Solarstation
Energiespeicher - Zentrale Energiespeicher - Zentrale
Zubehöhr SpeichertechnikZubehöhr Speichertechnik
BrennstoffeBrennstoffe
PelletsPellets
HolzHolz
KohleKohle
UmwälzpumpenUmwälzpumpen
HeizungHeizung
SolarSolar
BrauchwasserBrauchwasser
SolarthermieSolarthermie
SolarkomplettanlagenSolarkomplettanlagen
SolarleitungSolarleitung
EinzelleitungEinzelleitung
DoppelleitungDoppelleitung
EdelstahlwellrohrEdelstahlwellrohr
PufferspeicherPufferspeicher
AusdehnungsgefäßeAusdehnungsgefäße
ZubehörZubehör
RöhrenkollektorenRöhrenkollektoren
FlachkollektorenFlachkollektoren
PhotovoltaikPhotovoltaik
Inselanlagen / Bausatz PV-AnlageInselanlagen / Bausatz PV-Anlage
Bausätze mit BatterieBausätze mit Batterie
Bausätze ohne BatterieBausätze ohne Batterie
Dünnschicht SolarmoduleDünnschicht Solarmodule
Monokristalline SolarmoduleMonokristalline Solarmodule
SolarkofferSolarkoffer
Modifizierte SpannungswandlerModifizierte Spannungswandler
Sinus SpannungswandlerSinus Spannungswandler
LadereglerLaderegler
Solar Batterien / LadegeräteSolar Batterien / Ladegeräte
Solar BefestigungenSolar Befestigungen
Solar DC ZeitschaltuhrenSolar DC Zeitschaltuhren
SanitärSanitär
VorwandelementeVorwandelemente
WC VorwandelementeWC Vorwandelemente
Waschtisch VorwandelementeWaschtisch Vorwandelemente
Urinal VorwandelementeUrinal Vorwandelemente
Bidet VorwandelementeBidet Vorwandelemente
Ausgussbecken VorwandelementAusgussbecken Vorwandelement
Vorwandelement barrierefreiVorwandelement barrierefrei
BetätigungsplattenBetätigungsplatten
Betätigungsplatten ABSBetätigungsplatten ABS
Große BetätigungsplattenGroße Betätigungsplatten
Betätigungsplatten (von oben)Betätigungsplatten (von oben)
Designbetätigungsplatten MDFDesignbetätigungsplatten MDF
Designbetätigungsplatten ABSDesignbetätigungsplatten ABS
Designbetätigungsplatten AluDesignbetätigungsplatten Alu
Designbetätigungsplatten GlasDesignbetätigungsplatten Glas
Berührungsfreie SteuerungenBerührungsfreie Steuerungen
FrischwasserstationenFrischwasserstationen
Frischwasser - StationenFrischwasser - Stationen
Trinkwarmwasser - StationenTrinkwarmwasser - Stationen
ZubehörZubehör
Ihr BadIhr Bad
BadewannenBadewannen
Rechteck-BadewannenRechteck-Badewannen
Eck-BadewannenEck-Badewannen
Rund- und Oval-BadewannenRund- und Oval-Badewannen
Sechs-/Acht-Eck-BadewannenSechs-/Acht-Eck-Badewannen
Raumspar-BadewannenRaumspar-Badewannen
DuschwannenDuschwannen
Rechteck-DuschwannenRechteck-Duschwannen
Viertelkreis-DuschwannenViertelkreis-Duschwannen
Fünfeck-DuschwannenFünfeck-Duschwannen
Halbrund-DuschwannenHalbrund-Duschwannen
DuschkabinenDuschkabinen
Viertelkreis-DuschabtrennungViertelkreis-Duschabtrennung
Fünfeck-DuschabtrennungFünfeck-Duschabtrennung
Halbrund-DuschabtrennungHalbrund-Duschabtrennung
DrehtürDrehtür
Eckeinstieg 2-teiligEckeinstieg 2-teilig
Eckeinstieg 3-teiligEckeinstieg 3-teilig
GroßraumduschenGroßraumduschen
NieschentürNieschentür
BadewannenfaltwandBadewannenfaltwand
PendeltürPendeltür
Ecklösung Tür mit SeitenwandEcklösung Tür mit Seitenwand
BadmöbelBadmöbel
BadkeramikBadkeramik
Waschtische & WaschbeckenWaschtische & Waschbecken
WC`sWC`s
Bidet`sBidet`s
UrinaleUrinale
WC - SpülkästenWC - Spülkästen
Waschtisch - SäulenWaschtisch - Säulen
UrinaldeckelUrinaldeckel
AusgussbeckenAusgussbecken
Bidet - SitzeBidet - Sitze
WC - SitzeWC - Sitze
AngeboteAngebote
  Shop-Home / Heizung / Holzvergaserkessel Mein Konto  |  Warenkorb  | Kasse   
Versand  |  Datenschutz  |  AGB   
GS 25 ATMOS Holzvergaser 25 kW
[GS 25]
2'850.00 EUR (Preis inkl. 16% MWSt.)
 

Kessel erfüllt die Anforderung der 2. BImSchV ab 2015

Atmos  GS25, sofort Lieferbar!


Atmos Kessel sind Umweltfreundlich geringer Schadstoff ausstoß und gute Verbrennung

Die Kessel sind für Holzverbrennung auf dem Prinzip der Generatorvergasung unter Anwendung eines Abzugsventilators konstruiert, der die Abgase aus dem Kessel absaugt oder den Kessel mit Luft versorgt.
Der Kesselkorpus ist ein Schweißteil aus Stahlblech mit einer Stärke von 3-8 mm.
Gebildet wird er aus einem Trichter für Brennstoffbeschickung, der im unteren mit einem hitzebeständigen Formstück mit einer Längsöffnung für den Abzug von Abgasen und Gasen versehen ist.
Der darunter liegende Nachbrennbereich ist mit keramischen Formstücken ausgestattet.
Im hinteren Teil vom Kesselkorpus befindet sich der vertikal geführte Abgaskanal, der im oberen Teil mit einer Anheizklappe versehen ist.
Der obere Bereich des Abgaskanals ist mit einem Abzugstutzen zum Anschluss an die Esse ausgestattet.

 
VORTEILE DES GS KESSEL

  • Möglichkeit, großes Stückholz zu verbrennen
  • Die Primär- und Sekundärluft wird auf hohe Temperatur vorgewärmt
  • Wirkungsgrad von 86,1 %
  • Automatische Abschalten des Ventilator nach Holzausbrennen
  • Einfache Bedienung und Reinigung
  • Keramischer Verbrennungsraum - hoher Wirkungsgrad
  • Großer Brennstoffbehälter – längere Verbrennungsdauer
  • Großer Raum für Asche (bei Holz erfolgt die Entnahme 1x pro Woche)
  • Kessel ohne Rohrwand - einfachere Reinigung
  • Geringe Abmessungen
  • Hohe Qualität
  • Ökologische Verbrennung – Kesselklasse 3 nach DIN EN 303-5
  • Abzugventilator – bei Nachlegen kein Qualm und Asche im Kesselraum
ZEUGNISSE UND ZERTIFIZIERUNG
Sämtliche ATMOS-Kessel werden in Prüfstellen für einzelne Bestimmungsländer zertifizert: SZÚ Brno, TÜV München - Deutschland, Litauen, die Ukraine, Schweden SP, Polen und Österreich, die Slowakei, Ungarn laut gültigen Normen - EN 303-5.

 

MasseDC 20 GSDC 25 GSDC 32 GSDC 40 GS
A1260126012601410
B770970970970
C670670670670
D9469469461092
E152152152152
F75757575
G180180180180
H1000100010001137
CH255255255255
I240240240240
J6/4"6/4"6/4"2

  Technische Daten DC-GS:

ATMOSDC 20 GSDC 25 GSDC 32 GSDC 40 GS
Kesselleistung (kW)14-2017-2522-3228-40
Volumen Brennstoffschacht (dm³)87130140170
Max. Betriebsüberdruck (kPa)250250250250
Kesselgewicht (kg)350408435453
Wasservolumen (l)64808090
Durchmesser des Abzugkanals (mm)152152152152
Höhe des Kessels (mm)1281128112811431
Breite des Kessels (mm)680680680680
Tiefe des Kessels (mm)845104510451045
Max. Holzlänge (mm)330530530530
Vorgeschriebener BrennstoffTrockenes Scheitholz mit Heizwert 5-18 MJ/kg,
Durchmesser 70 - 150 mm, 12 - 20% Feuchte
Min. Rücklaufwasser-temperatur65 °C
Wirkungsgrad im ganzen Leistungsfang86,1 %
Kesselklasse nach DIN EN303-53
Vorgeschriebener Zug
des Schornsteines (Pa)
20232525
Abgastemparatur bei Nenn-Wärmeleistung (°C)210225225251
Abgasmassestrom bei Nenn-Wärmeleistung (kg/s)0,0120,0150,0180,021
Wasserseitiger Widerstand (mbar)0,220,220,220,2
Änderungen im Zuge der Weiterentwicklung vorbehalten.
Für evtl. Druckfehler und Irrtümer übernehmen wir keine Haftung.
GS 25 ATMOS Holzvergaser 25 kW
<<< Zurück
 In den Warenkorb legen

blockHeaderEditIcon
Login
blockHeaderEditIcon
Benutzername:

Passwort:

Login automatisch

Passwort vergessen?Jetzt registrieren!
PayPal Logo
blockHeaderEditIcon

  • Der PayPal-Käuferschutz: In unbegrenzter Höhe und kostenlos!*
  • Mit nur zwei Klicks haben Sie bezahlt.
  • einfach, schnell, sicher

Fusszeile
blockHeaderEditIcon


 

 FeWaSol Großhandel / Elektromet Deutschland
 Heizung - Sanitär - Solartechnik
 Feldstraße 6 | D-04895 Kölsa | Telefon: +49 (0)35365 - 2864 | Telefax: +49 (0)35365 - 33380

Impressum | Datenschutz | Kontakt | Sitemap | Intern

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail
*