Suche
blockHeaderEditIcon

Menu
blockHeaderEditIcon
RegistrierenRegistrieren
GabelverlängerungenGabelverlängerungen
Gabelverlängerung geschlossenGabelverlängerung geschlossen
Gabelverlängerung offenGabelverlängerung offen
HeizungHeizung
Holz-Kohle HeizkesselHolz-Kohle Heizkessel
HolzvergaserkesselHolzvergaserkessel
PelletkesselPelletkessel
Zubehör für ESTYMA IGNEO COMPACTZubehör für ESTYMA IGNEO COMPACT
GasbrennwertthermeGasbrennwerttherme
PufferspeicherPufferspeicher
Schichten-PufferspeicherSchichten-Pufferspeicher
Solarspeiche​r 1 WärmetauscherSolarspeiche​r 1 Wärmetauscher
Solarspeiche​r 2 WärmetauscherSolarspeiche​r 2 Wärmetauscher
Hygiene-Komb​ispeicher Hygiene-Komb​ispeicher
Hygiene-Sola​rspeicher 1 WTHygiene-Sola​rspeicher 1 WT
Hygiene-Sola​rspeicher 2 WTHygiene-Sola​rspeicher 2 WT
PelletofenPelletofen
KaminKamin
Kamin/Abgas SystemKamin/Abgas System
EinwandigEinwandig
DoppelwandigDoppelwandig
AusdehnungsgefäßeAusdehnungsgefäße
FußbodenheizungFußbodenheizung
EdelstahlverteilerEdelstahlverteiler
StellantriebStellantrieb
VerteilerschrankVerteilerschrank
AnschlußgarniturAnschlußgarnitur
WärmemengenzählerWärmemengenzähler
KlemmleisteKlemmleiste
RaumthermostatRaumthermostat
ZubehörZubehör
Zubehör LadomatZubehör Ladomat
WärmepumpeWärmepumpe
SpeichertechnikSpeichertechnik
EnergiewärmesystemEnergiewärmesystem
Trink -/ WarmwasserspeicherTrink -/ Warmwasserspeicher
Energie-PufferspeicherEnergie-Pufferspeicher
ohne Wärmetauscherohne Wärmetauscher
mit 1 Wärmetauschermit 1 Wärmetauscher
mit 2 Wärmetauschermit 2 Wärmetauscher
Schichten-PufferspeicherSchichten-Pufferspeicher
Energie-Hygiene-KombispeicherEnergie-Hygiene-Kombispeicher
Kombispeicher mit FrischwasserstKombispeicher mit Frischwasserst
Hochleistungs-Pufferspeicher Hochleistungs-Pufferspeicher
Speicher Vorbe.f. SolarstationSpeicher Vorbe.f. Solarstation
Energiespeicher - Zentrale Energiespeicher - Zentrale
Zubehöhr SpeichertechnikZubehöhr Speichertechnik
BrennstoffeBrennstoffe
PelletsPellets
HolzHolz
KohleKohle
UmwälzpumpenUmwälzpumpen
HeizungHeizung
SolarSolar
BrauchwasserBrauchwasser
SolarthermieSolarthermie
SolarkomplettanlagenSolarkomplettanlagen
SolarleitungSolarleitung
EinzelleitungEinzelleitung
DoppelleitungDoppelleitung
EdelstahlwellrohrEdelstahlwellrohr
PufferspeicherPufferspeicher
AusdehnungsgefäßeAusdehnungsgefäße
ZubehörZubehör
RöhrenkollektorenRöhrenkollektoren
FlachkollektorenFlachkollektoren
PhotovoltaikPhotovoltaik
Inselanlagen / Bausatz PV-AnlageInselanlagen / Bausatz PV-Anlage
Bausätze mit BatterieBausätze mit Batterie
Bausätze ohne BatterieBausätze ohne Batterie
Dünnschicht SolarmoduleDünnschicht Solarmodule
Monokristalline SolarmoduleMonokristalline Solarmodule
SolarkofferSolarkoffer
Modifizierte SpannungswandlerModifizierte Spannungswandler
Sinus SpannungswandlerSinus Spannungswandler
LadereglerLaderegler
Solar Batterien / LadegeräteSolar Batterien / Ladegeräte
Solar BefestigungenSolar Befestigungen
Solar DC ZeitschaltuhrenSolar DC Zeitschaltuhren
SanitärSanitär
VorwandelementeVorwandelemente
WC VorwandelementeWC Vorwandelemente
Waschtisch VorwandelementeWaschtisch Vorwandelemente
Urinal VorwandelementeUrinal Vorwandelemente
Bidet VorwandelementeBidet Vorwandelemente
Ausgussbecken VorwandelementAusgussbecken Vorwandelement
Vorwandelement barrierefreiVorwandelement barrierefrei
BetätigungsplattenBetätigungsplatten
Betätigungsplatten ABSBetätigungsplatten ABS
Große BetätigungsplattenGroße Betätigungsplatten
Betätigungsplatten (von oben)Betätigungsplatten (von oben)
Designbetätigungsplatten MDFDesignbetätigungsplatten MDF
Designbetätigungsplatten ABSDesignbetätigungsplatten ABS
Designbetätigungsplatten AluDesignbetätigungsplatten Alu
Designbetätigungsplatten GlasDesignbetätigungsplatten Glas
Berührungsfreie SteuerungenBerührungsfreie Steuerungen
FrischwasserstationenFrischwasserstationen
Frischwasser - StationenFrischwasser - Stationen
Trinkwarmwasser - StationenTrinkwarmwasser - Stationen
ZubehörZubehör
Ihr BadIhr Bad
BadewannenBadewannen
Rechteck-BadewannenRechteck-Badewannen
Eck-BadewannenEck-Badewannen
Rund- und Oval-BadewannenRund- und Oval-Badewannen
Sechs-/Acht-Eck-BadewannenSechs-/Acht-Eck-Badewannen
Raumspar-BadewannenRaumspar-Badewannen
DuschwannenDuschwannen
Rechteck-DuschwannenRechteck-Duschwannen
Viertelkreis-DuschwannenViertelkreis-Duschwannen
Fünfeck-DuschwannenFünfeck-Duschwannen
Halbrund-DuschwannenHalbrund-Duschwannen
DuschkabinenDuschkabinen
Viertelkreis-DuschabtrennungViertelkreis-Duschabtrennung
Fünfeck-DuschabtrennungFünfeck-Duschabtrennung
Halbrund-DuschabtrennungHalbrund-Duschabtrennung
DrehtürDrehtür
Eckeinstieg 2-teiligEckeinstieg 2-teilig
Eckeinstieg 3-teiligEckeinstieg 3-teilig
GroßraumduschenGroßraumduschen
NieschentürNieschentür
BadewannenfaltwandBadewannenfaltwand
PendeltürPendeltür
Ecklösung Tür mit SeitenwandEcklösung Tür mit Seitenwand
BadmöbelBadmöbel
BadkeramikBadkeramik
Waschtische & WaschbeckenWaschtische & Waschbecken
WC`sWC`s
Bidet`sBidet`s
UrinaleUrinale
WC - SpülkästenWC - Spülkästen
Waschtisch - SäulenWaschtisch - Säulen
UrinaldeckelUrinaldeckel
AusgussbeckenAusgussbecken
Bidet - SitzeBidet - Sitze
WC - SitzeWC - Sitze
AngeboteAngebote
  Shop-Home / Heizung / Holz - Kohle Heizkessel Mein Konto  |  Warenkorb  | Kasse   
Versand  |  Datenschutz  |  AGB   
ATMOS KC 35 S Feststoffvergaserkessel
[ATMOS KC 35 S]
2'732.00 EUR (Preis inkl. 16% MWSt.)
 

erfüllt die Anforderung der 2. BImSchV 2015

Zugelassene Kessel für Deutschland: KC 25 S, KC 35 S, KC 45 S, sofort Lieferbar!

Der ökologische Heizkessel ATMOS KC 35 S ist zur Beheizung von Familien-, Wochenend-, Ländhäusern und ähnlichen Objektien mit einem Wärmeverlust von 35KW bestimmt. Der Kessel ist zur Verbrennung von Braunkohlebriketts und Steinkohle konstruert. Als Ersatzbrennstoff kann man Stückholz in der Länge von 330 mm, sowie Holzbriketts verweden. Der Kessel ist nicht zur Verbrennung von Holzspänen oder kleineren Holzabfällen bestimmt. Dies kann nur in geringen Mengen gemeinsam mit Kohle oder Holzscheiten verbrennt werden. Der Anteil beträgt max. 10%.

Der Kesselkörper besteht auf Stahlblechen mit einer Dicke von max. 6 mm. Weiter hat  dieser Kessel im Füllraum eine patentierte Drehrostmechanik mit Zuleitung von Sekundärluft. Der untere Nachverbrennungsraum ist mit keramischen Platten ausgelegt, damit die Verbrennung aller benützen Brennstoffe optimal ist. Im hinteren Kesselbereich befindet sich ein senkrechter Abgaskanal, der im oberen Bereich mit einer Anheizklappe versehen ist. Weiter befindet sich dort im oberen Bereich der Abzugsstutzen zur Esse, sowie der Abzugsventilator welcher die Abgase aus dem Kessel zieht.

VORTEILE DER KC KESSEL

  • Kompakter uns sehr robuster Kesselaufbau - moderne Konstruktion
  • Leichte, übersichtliche Bedienung und geringer Reinigungsaufwand
  • Patentierter drehbarer Gussrost im Füllraum
  • Keramische Brennkammer
  • Die Primär- und Sekundärluft wird auf hohe Temperatur vorgewärmt
  • Saugzugventilator mit Schwelgasabsaugung.
  • Nach dem Ausbrennen vom Brennstoff schaltet der Ventilator automatisch ab.
  • Einfache Bedienung und Reinigung
  • Geringe Abmessungen
  • Einmaliges Preis-Leistungsverhältnis

Maßtabelle:

KesseltypKC 25 SKC 35 SKC 45 S
A118014201420
B770770870
C670670670
D87211181118
E152152152
F657070
G200200200
H93011771177
CH220220220
I190190190
J6/4"6/4"6/4"

Technische Daten:

KesseltypATMOS
KC 25 SKC 35 SKC 45 S
Leistung des KesselskW253545
Heizfläche1,92,32,6
Füllraumvolumenl65100125
Maximaler Anlagendruckbar2,52,52,5
Gewicht des Kesselskg303355399
Durchmesser Abzugskanalmm152152152
Höhe des Kesselsmm118014201420
Breite des Kesselsmm670670670
Tiefe des Kesselsmm770770870
Abdeckung der ElektronikIP202020
Elektrische LeistungsaufnahmeW505050
Wirkungsgrad des Kessels%max.86max.8585,2
Maximaler SchallpegeldB656565
Vorgeschriebener Brennstoff

Steinkohle NUSS mit einem Heizwert von 17-30 MJ/kg,
Braunkohlebriketts mit einem Heizwert von 19-23 MJ/kg

Durchschnittlicher Brennstoffverbrauchkg/h4,76,58,4
Maximale Scheitlängemm330330430
Wasservolumen im Kessell456470
AnschlußspannungV/Hz230/50230/50230/50
Vorgeschriebener Schornsteinzugmbar0,230,240,25
Abgastemperatur bei Nenn-Wärmeleistung°C240230254
Kohlenmonoxid (CO) bei Nenn-Wärmeleistungmg/m³364
Staub bei Nenn-Wärmeleistungmg/m³4
Abgasmassestrom bei Nenn-Wärmeleistungkg/s0,0150,0190,024
Wasserseitiger Widerstandmbar0,180,200,22
Kesselklasse333
Brenndauer bei Nenn-Wärmeleistungh444
Einstellbereich des Temperaturreglers°C80-9080-9080-90
FüllöffnungsabmessungmmØ 450 x 260Ø 450 x 260Ø 450 x 260

Kaltwassertemperaturdruck für Sicherheitswärmetauscher

°C/bar20 > / 2
Vorgeschriebene minimale Rücklaufwassertemperatur: 65 °C

Atmos KC 35 S
<<< Zurück
 In den Warenkorb legen

blockHeaderEditIcon
Login
blockHeaderEditIcon
Benutzername:

Passwort:

Login automatisch

Passwort vergessen?Jetzt registrieren!
PayPal Logo
blockHeaderEditIcon

  • Der PayPal-Käuferschutz: In unbegrenzter Höhe und kostenlos!*
  • Mit nur zwei Klicks haben Sie bezahlt.
  • einfach, schnell, sicher

Fusszeile
blockHeaderEditIcon


 

 FeWaSol Großhandel / Elektromet Deutschland
 Heizung - Sanitär - Solartechnik
 Feldstraße 6 | D-04895 Kölsa | Telefon: +49 (0)35365 - 2864 | Telefax: +49 (0)35365 - 33380

Impressum | Datenschutz | Kontakt | Sitemap | Intern

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail
*